首页 > 资讯 > 质量安全 > 质量监督

吉林省食品药品监督管理局关于不合格食品风险控制情况的通告(2018年22期)


食品产业网 (2018年10月19日16:07)
  吉林省食品药品监督管理局关于不合格食品风险控制情况的通告(2018年22期)

  国家市场监督管理总局发布的《市场监管总局关于39批次食品不合格情况的通告》(2018年第35号),涉及我省2家食品生产经营企业。现将不合格食品风险控制情况通告如下:

  一、春香(个人)销售的“精分牛肉”。

  (一)抽检基本情况。经沈阳食品检验所检验,榆树市万客隆超市销售的来自李春香(个人)的精分牛肉,磺胺类(总量)和恩诺沙星(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)不符合食品安全国家标准规定。

  (二)不合格食品风险控制情况。吉林省食品稽查总队执法人员于2018年8月9日将不合格报告送达当事人签收。经调查,当事人无法提供动物检疫合格证明,不能说明产地来源,没有建立进货凭证和销售台账。共购进了24.9公斤,进货价格50元/公斤,销售价格为52元/公斤,已全部销售,无库存。

  二、榆树市万客隆超市销售的“精分牛肉”。

  (一)抽检基本情况。经沈阳食品检验所检验,榆树市万客隆超市销售的来自李春香(个人)的精分牛肉,磺胺类(总量)和恩诺沙星(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)不符合食品安全国家标准规定。

  (二)不合格食品风险控制情况。吉林省食品稽查总队执法人员于2018年8月9日将不合格报告送达当事人签收。经调查,该单位提供了供货商的资质,采购协议书,一份动物检疫合格证明。共购进了24.9公斤,销售价格为59.6元/公斤,已全部销售,无库存。

  三、广大消费者如发现食品安全违法行为,可拨打食品药品监管部门12331热线电话投诉举报。

  吉林省食品药品监督管理局

  2018年10月18日

采编:aimee 文章来源:国家食品药品监督管理总局     

免责声明:本栏目发布文章目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。 如涉及作品内容、版权和其它问题,请联系电话:0579-83182788。
吉林省食品药品监督管理局关于不合格食品风险控制情况的通告(2018年22期)
相关文章
·天津市市场监管委关于销售环节48批次食品抽样检验情况的通告(2018年 第12号) 2018-10-19
·青海省食品药品监督管理局关于2018年第三季度食品抽检分析情况的通告 2018年 第81号 2018-10-19
·山西省食品药品监督管理局 2018年第38期食品安全监督抽检信息公告 2018-10-12
·吉林省食品药品监督管理局关于省级食品安全监督抽检信息的公示(2018年第36期) 2018-10-12
·黑龙江省食品药品监督管理局2018年第41期食品安全(省级局分担)监督抽检情况公告 2018-10-12