首页 > 资讯 > 质量安全 > 质检公告

2017年吉林省级监督抽检不合格产品及产品合格信息(第27期)公示


食品产业网 (2017年12月6日13:32)
导读:吉林省食品药品监督管理局2017年吉林省级监督抽检不合格产品及产品合格信息(第27期)公示
    为警示消费者,切实保证广大消费者的饮食安全,我局现对2017年吉林省级监督抽检不合格产品及产品合格信息(第27期)进行公示。

  近期,吉林省食品药品监督管理局抽检肉制品、酒类、淀粉及淀粉制品、冷冻饮品、乳制品、蔬菜制品6类食品122批次样品,不合格样品2批次。检测项目见附件。根据食品安全国家标准,个别项目不合格,其产品即判定为不合格产品。具体情况如下:

  一、总体情况:肉制品7批次,不合格样品2批次;酒类50批次,淀粉及淀粉制品4批次,冷冻饮品20批次,乳制品11批次,蔬菜制品30批次,均未检出不合格样品。

  二、不合格产品情况如下:

  (一)东丰县万家福连锁超市销售的标称鹤岗市向阳区防疫熟食加工厂生产的哈尔滨风味红肠(香辣),菌落总数检出值为1300000CFU/g,标准规定为≤50000CFU/g。检验机构为吉林省安信食品技术服务有限责任公司。

  (二)镇赉经济开发区奥体生鲜超市销售的标称佳木斯市汇滨圆食品加工厂生产的哈尔滨风味红肠,菌落总数检出值为13000CFU/g、23000CFU/g、220000CFU/g、40000CFU/g、

  30000CFU/g,标准规定为5次检测结果均不超过100000CFU

  /g,且至少3次检测结果不超过10000CFU/g。检验机构为吉林省安信食品技术服务有限责任公司。

  三、对上述抽检中发现的不合格产品,吉林省食品药品监督管理局按照《中华人民共和国食品安全法》的规定,已告知生产企业所在地黑龙江省食品药品监督管理局;经营单位所在地辽源、白城市食品药品监管部门已要求有关单位立即采取下架等措施,控制风险,并依法予以查处。

  吉林省食品药品监督管理局

  2017年12月4日

采编:aimee 文章来源:国家食品药品监督管理总局     

免责声明:本栏目发布文章目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。 如涉及作品内容、版权和其它问题,请联系电话:0579-83182788。
2017年吉林省级监督抽检不合格产品及产品合格信息(第27期)公示
相关文章
·河北省关于17批次食品不合格情况的公告 2017-12-6
·辽宁省关于食品安全监督抽检信息的公告(2017年第37期) 2017-12-6
·总局关于2批次食品不合格情况的通告(2017年第197号) 2017-12-6
·吉林省2017年国家监督抽检不合格产品及产品合格信息(第27期)公示 2017-12-6
·2017年10月未准入境的进口休闲食品、膨化食品信息名单 2017-12-4